понедельник, 9 февраля 2009 г.

ATON




Aton (2006) – это отлично оформленная абстрактная игра для двух игроков, тематически связанная с древним Египтом. Игроки выступают в роли представителей конкурирующих богов, пытающихся с помощью своих жрецов захватить главные храмы древних Фив. При этом им предстоит решить ленинскую задачу – захватить ли сначала телеграф, мост или вокзал? – то бишь как лучше распределить свои фишки (жрецов) на игровом поле.

Автор. рейхсфюрер СС Торстен Гиммлер, ранее ничем особенным не выделявшийся, в последние годы начал радовать нас очень неплохими играми. Судя по отзывам, следует обратить внимание на карточную игру Geschenkt/No Thanks (2004) и Der Dieb von Bagdad/The thief of Baghdad (2006).

Оформление. Высший балл. Богов Атона и Амона создатели потревожили напрасно, игра абсолютно абстрактная, и египетская тема выполняет в ней исключительно декоративную функцию. Зато выполняет ее на отлично – игровое поле оформлено с обилием радующих глаз деталей. Впечатляет и то, как создатели игры сумели распорядиться небольшой коробкой – игровое поле собирается из шести частей по типу паззла. Ну а собственно внутри коробки мы находим разборное поле, 72 карты и около 60 деревянных фишек.

Описание. Игровое поле изображает 4 храма, каждый из которых разделен на 12 клеток. В клетке помещается лишь один жрец. Численное преимущество своих жрецов в храме на момент подсчета очков (может происходить несколько раз за игру) приносит игрокам необходимые для победы пункты. Выигрывает тот, кто первым достигнет 40 пунктов.

Изюминкой игры является наличие дополнительных условий для победы. Выиграть можно не только набрав 40 пунктов, но и заняв все клетки одного из храмов, а также все зеленые либо желтые клетки во всех храмах. При выполнении одного из этих условий победа достигается досрочно. Таким образом игра вынуждает постоянно следить за действиями противника – увлекшись погоней за очками, легко проморгать момент, когда один из храмов окажется заставленным вражескими фишками. Противодействовать этому можно – однако важно помнить, что за ход можно убрать лишь максимально две чужие фишки, при этом каждый из игроков за тот же ход может выложить на игровое поле до четырех своих.

Чужие фишки, убранные игроками с поля, попадают в «Царство мертвых». Когда в нем собирается более 8 фишек, происходит промежуточный подсчет очков. Если в ходе подсчета кто-то из игроков набирает более 40 пунктов, игра заканчивается его победой. В остальных случаях игра продолжается. Таким образом в игре появляется новый стратегический компонент – иногда промежуточный подсчет очков выгоден, и нужно срочно заполнить «Царство мертвых», иногда же желательно притормозить игру, чтобы улучшить свое положение в храмах.

Карты? При чем тут карты? Карты определяют стартового игрока, количество своих фишек, который игрок может выложить на поле, количество чужих фишек, которые он может убрать, то, в каких храмах могут происходить эти события, и, наконец, количество пунктов, получаемых игроком, как говорится, «на халяву». Каждый из игроков обладает идентичной колодой, в которой содержатся карты со значениями от 1 до 4. Перед своим ходом игрок вытягивает из своей колоды четыре карты и, втайне от соперника, распределяет их согласно выбранной стратегией – сколько своих поставить, сколько чужих снять, какие храмы задействовать и сколько пунктов можно попытаться получить за просто так. Двигаться во всех направлениях не получится, чем-то всегда приходится жертвовать. Кстати, механизм тайного выбора карт допускает элементы блефа – ура! и блеф тут тоже есть.

Популярность. Вскоре после своего появления игра стала достаточно известна в узких кругах ценителей и получила неплохие рецензии. К сожалению, ей не удалось пробраться в олимп абстрактных игр (где выживают лишь немногие) и постепенно о ней стали забывать. Ныне она вернулась на рынок со значительной уценкой (в Германии ее можно достать за 5 евро), и, естественно, обрела второе рождение. Кстати, кому интересно, в Германии за 5 евро ее продает сеть универмагов KAUFHOF – зайдите туда при случае.


Настолко-рейтинг.

Прежде всего, нужно заметить, что Aton ни в коем случае не является шедевром. По сути это крепкий середняк. Почему же он находится практически в топе настолко-рейтинга? Дело в том, что в этой игре крайне удачным образом совпало несколько факторов:

Во-первых, существует довольно мало хороших игр для двух игроков. Даже можно сказать, что их крайне мало. Когда же играешь в Aton, возникает чувство, что перед тобой лежит серьезная настолка классического немецкого типа для нескольких игроков вроде «Тадж-Махала». Речь идет не об искусственном усложнении механики, а об элегантности механизма и широком пространстве выбора. Пол-пункта стоит дать за двух довольных игроков.

Во-вторых, ни один из нас не является поклонником абстрактных игр. Тем не менее, все мы ныне увлечены Aton-ом и не упустим случая в него сыграть. Египетский антураж, не навязывая себя, придает происходящему определенную осмысленность, не говоря уже об эстетической стороне дела. Пол-пункта за неожиданное абстрактное удовольствие.

В-третьих, цена и небольшой формат. Настолко приветствует и будет поддерживать игры, не занимающие много места. Aton можно было выпустить в значительно большей коробке, тем не менее, благодаря полю-паззлу, все прекрасно умещается в небольшом объеме. О цене – нынешние 5 евро – и говорить не приходится. Пол-пункта за цену и мой любимый размер!

Таким образом мы получаем практически идеальную игру в своем формате – без гениальных идей, но потенциал того, что есть реализован на сто процентов.

Для кого? Для гиков и людей, увлекающимися настольными играми. Партия занимает всего 20-30 минут, длительные фазы ожидания тут отсутствуют, так что подойдет и для детей, если они получают удовольствие от шахмат или увлекаются древним Египтом.


8 комментариев:

  1. Спасибо за обзор. Я как раз думал о приобретении этой игры и никак не мог решить, нужна она мне или нет - вроде и рецензии положительные, но игра для двух игроков, а такие игры обычно неинтересны. теперь, наверное, куплю.

    Правда на BoardsAndBits она стоит $18.56 + доставка до России, а не 5 евро, как у вас. За 5 евро купил бы уже давно и не думая.

    ОтветитьУдалить
  2. mkal,
    спасибо за первый комментарий!
    только помните, что удовольствие от Aton-a исключительно интеллектуальное (хотя и высшей пробы), смеха и веселых ситуаций там не дождетесь.

    ОтветитьУдалить
  3. mkal, а не легче приобрести игру через афтаров данного блога?) думаю они не откажут в услуге)

    ОтветитьУдалить
  4. Flap, афтары не откажут, тем более, что mkal в качестве первого комментатора на особом положении. :-) Загвоздка в почтовых расходах - думаю, они превышают цену игры раза в три.

    ОтветитьУдалить
  5. =)
    как там вапче живётся-то, в Германии?)

    ОтветитьУдалить
  6. Flap, вообще неплохо, но подозреваю, что на острове Бали сейчас лучше. ;-)

    ОтветитьУдалить
  7. Да я лучше по старинке на B&B куплю. Зачем из-за одной игры людей лишний раз напрягать.

    ОтветитьУдалить