понедельник, 25 мая 2009 г.

Объявлен шорт-лист "Игры Года-2009"


Итак, сегодня, 25 мая 2009 года, жюри "Игры года" объявило шорт-лист игр, одна из которых станет "Игрой года-2009". Надо сказать, что состав выдался довольно неожиданным: Fits, Dominion, Finca, Fauna, Pandemic. Как видите, нет Valdora, нет Diamonds CLub, нет Bombay (как мы и предсказывали).Нет Heroes of rhe World - скандал, да и только. Нет саратовской игры "Рынок". Позвольте коротко пройтись по играм.

Fits - услышали о ней только что. Абстрактная игра от Книзиа. Судя по отзывам, играет там каждый по себе, и вообще в нее прекрасно можно играть одному. Принимая во внимание прошлогоднее награждение книзиевской Keltis, шансы получить "Игру года" у Fits лежат в области отрицательных чисел.

Dominion - читайте наш обзор. Шансы Dominion получить "Игру года" составляют, по нашему мнению, 10 процентов.

Finca - читайте наш обзор. И те же 10 процентов на "Игру года".

Fauna - мы уверены, что именно Fauna станет в этом году "Игрой года". Фридеману Фризе удалось сделать практически невозможное - оригиальную, веселую и нескучную игру-викторину, о которой положительно отзываются не только игроки, но и специалисты вроде месье Файдутти. К тому же Фридеман заслужил награду хотя бы и по совокупности заслуг. Оставшиеся 80 процентов вероятности мы отдаем "Фауне".

Pandemic - раз уж вы читаете наш блог, то об этой игре все знаете и без нас. :-) Мы отметим только, что у игры с такой темой шансов стать "Игрой года" в Германии просто нет.

Внимание! Жюри вручило два специальных приза:

Gift Trap в номинации "party-game"
Space Alert в номинации "новые игровые миры"

В список рекомендаций попали следующие игры: Mow, Posion, Cities, Maori, Zack & Pack, Einauge sei Wachsam, Valdora, Diamonds CLub

Больше всего меня удивило внесение Dominion в основной шорт-лист: я думал эта игра получит специальную премию "лучшая карточная игра" или что-то похожее. Интересно, что в списке отстутсвует Small World - видимо, ее не сочли самостоятельной игрой.

Победителя премии "Игра года" объявят 29 июня 2009.

8 комментариев:

  1. Буду только рад, если Фауна станет игрой года. Глядишь, её тогда и на английском издадут, а тогда уже можно будет её покупать племянникам в подарок. А вот немецкий у нас никто не знает.

    ОтветитьУдалить
  2. Ее обязательно издадут на английском. Думаю, проблемы тут в метрической системе, не подходящей американцам. Но как-нибудь издатели выкрутятся. А впрочем говорят, что и в немецкую версию играть без знания языка можно - правила переведны, единственная загвоздка в названиях животных.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот тебе раз. Игра у которой у которой 3 поста на форуме BGG станет лучшей игрой года. Не верю!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Потому что считаете премию "Игра года" выбором лучшей игры, что не совсем так. Выбор "Игра года" - это всегда компромисс, в Германии немало семей, покупающие только одну игру в год - отгадайте какую? И предлагать этой категории "Доминион" жюри вряд ли решится. Например, есть несколько тысяч бабушек, покупающих внукам на Рождество "Игру года" и играющих вместе с ними в праздник. "Доминион" тут смотрится лишним звеном, а вот отгадывать сколько см хвост у носорога - это пойдет на ура.

    ОтветитьУдалить
  5. Reine^
    в прошлый раз выйграли камушки тетриса, в это раз тетрис Фитса=)гы

    ОтветитьУдалить
  6. Извините, я имел в виду камушки КЕЛЬТИСА и тетрис ФИТСА!

    ОтветитьУдалить
  7. таки Dominion

    Хотя Fauna звучит очень интересно, надеюсь ее локализуют - и по-моему все предпосылки для этого есть, она выглядит очень продавабельной :)

    А Вы пробовали Space Alert?

    siberianhusky (по прежнему не проходит OpenID авторизация)

    ОтветитьУдалить
  8. Да, очень интересно вышло. :) Никак не думал, что ИГ станет Доминион. Постараемся оформить свои размышления по этому поводу в виде статьи.

    Space Alert нас по описанию не очень заинтересовал, в отличие от Through the Ages, который мы при первой же возможности приобретем. ;)

    ОтветитьУдалить