среда, 17 июня 2009 г.

COSMIC EIDEX (1998)


Cosmic Eidex (1998) – это развитие идей народной швейцарской карточной игры Jass, весьма необычный феномен в мире настольных игр и, пожалуй, лучшее, чем может заняться компания из трех человек.

Автор. Швейцарец Урс Хоштеттлер смотрится в рядах авторов настолок (скучные трудоголики с техническим образованием), как Моцарт посреди церковного хора. Не поленитесь и сравните информацию в немецкой википедии о Хоштеттлере и каком-нибудь Михаэле Шахте – результат налицо. На минуточку, этот толстый, взъерошенный и нелепо одевающийся дядька – актер, писатель, историк, музыкант и певец. И, естественно, автор настольных игр. В общем, это значительная и всесторонняя развитая фигура европейского масштаба. Думаю, что именно наличие в игровой среде подобных персонажей как раз и доказывает, что хобби у нас не такое уж и дурацкое – товарищей из настольного цеха интеллектуалами назвать сложно, и Урс Хоштеттлер как бы спасает честь целой отрасли. Да, если кто думает, что он такой же писатель и музыкант, как, к примеру, Ксения Собчак, тоже что-то написавшая и пропевшая, - так нет, этот человек успешно функционирует в этих кругах, издает альбомы, пишет книги, выступает, получает премии.

Ну а если вернуться к нашим потряхивающим кубиками баранам, то получаем мы прежде всего «Кремль» (1986) – безумную политическую игру, «Tichu» (1991) – карточная игра номер 2 по рейтингу на BGG, и не известную в России, но популярную в Германии «Anno Domini» (1998) – игра-викторина с интересным механизмом.

Оформление. Того, кто покупает CE вслепую, да еще заказывает ее где-нибудь в городе Таганроге и неделями ожидает заказа, предвкушая вожделенный миг раскрытия коробки, на этом счастливом моменте может хватить Кондратий. Ибо игра представляет собой чуть видоизмененную 36-карточную колоду, которую можно купить в любом ларьке. Изменения тут касаются только мастей: вместо черви, буби, крести, пики тут черви, звезды, ящерицы и вороны. Не сказать, что это безумная причуда, так как в Швецарии кое-где еще со времен Средневековья в качестве мастей используются желуди и розы. Почему бы и не быть ящерицам?

Стоит ли эстетическое оформление колоды затрат на покупку? На этот вопрос каждый должен ответить сам, благо фотографии игры в сети имеются. Мы скажем лишь, что эта колода безусловно является произведением искусства, существенно влияющим на атмосферу игры. Однако манера художника однозначно будет подходить не всем, для кого-то, может, невыносима будет фраза «Валет ящериц». Тут важно то, что швейцарцы не собирались никого надувать, и втюхивают не просто колоду карт, а продукт творческих усилий художника. Качество карт, кстати, отличное.

Описание. Пожалуй, нет человека, которому не был бы знаком принцип, согласно которому работает Cosmic Eidex, потому как похожим образом функционирует русская народная игра "Дурак", не говоря уже о игре "Тысяча". То есть, по сути перед нами лежит карточная игра, построенная на принципе "побил карту, взял взятку". Оставив в стороне швейцарско-космическую терминологию, разберемся в игре с помощью обычной колоды из 36 карт.

Один из игроков перемешивает всю колоду в 36 карт, затем раздает ее трем игрокам - каждый получает по 12 карт (как видите, объяснения у нас на уровне детского сада). Нижняя карта показывает козырь. Если нижняя карта показывает туз, игра идет без козыря. Если шестерку - тоже без козыря, но наоборот: маленькие карты бьют более высокие. Кажется, что привыкнуть к такому положению вещей невозможно - ерунда, все запоминается после пары партий. И это немудреное правило существенно разнообразит игру.

После того, как у игроков оказалось в руке по 12 карт, каждый должен отложить одну из карт к своим взяткам. То бишь, положить ее перед собой в перевернутом виде. В конце игры, при подсчете своих взяток, эта карта прибавляется к общей сумме набранной игроком. Ну а дальше все просто: игрок, мешавший колоду, кладет в середину стола карту, следующий по очереди кладет свою карту, третий игрок делает тоже самое. Тот, чья карта бьет остальные, забирает все три карты себе к своим взяткам и снова ходит. И так, соответственно, 11 раз. Непривычно тут разве что то, что игра идет ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. После того, как в руках у игроков не остается ни одной карты, происходит подсчет очков.

Как считаются очки?

Козырные карты: валет (20), девятка (14), туз (11), десятка (10), король (4), дама (3), восемь, семь, шесть (0)
Некозрные карты: туз (11), десятка (10), король (4), дама (3), валет (2), девять, восемь, семь, шесть (0)

Если прибавить к сумме значений всех карт 5 очков, получаемых бонусом за последнюю взятку, выходит, что общая сумма составляет 157 очков.

Как видите, подсчет очков достаточно прост и почти полностью соответствует игре "Тысяча" и ко. Разве что козырные валет и девятка выходят из рамок и обладают особым весом.

Какая карта бьет какую?

Всё как в "дураке". Козырь бьет некозырь. Король бьет вальта. Валет десятку. Но! Исключение составляют козырные валет и девятка. Козырной валет - самая сильная карта в колоде и бьет вообще всё. Козырная девятка вторая по силе. Следующее правило обладает особой важностью, и его чрезвычайно трудно запомнить тому, кто в детстве, подобно авторам Настолко-блога, переиграл в "Тысячу". Поэтому мы выделим его жирным шрифтом. Козырь можно класть даже тогда, когда у игрока еще остались карты той масти, с которой на него ходят. То есть, если на Петю походили с бубей, он может биться либо бубями, либо козырем, а другой картой лишь в том случае, если у него нет ни бубей, ни козырей (детский сад продолжается). Ну а если на Петю ходят козырем, приходится вытаскивать козырь. Исключение - козырной валет. На него это правило не действует.

Кто победил?

Изюминкой игры является система подсчета очков. Игра продолжается до семи очков, каждую партию разыгрывается два.

Если игрок получает все взятки (11 шт.), то он записывает на свой счет все 2 очка.
Если один из игроков набирает более 100 очков, два победных очка делят между собой два оставшихся игрока.
Если все трое игроков набрали менее 100 очков, победное очко получает тот, кто набрал большее и меньшее количество очков - тот, кто посередине проиграл.

Опять-таки, кажется запутанным - а на самом деле все просто.

Внимание! Мы рассказали вам правила одного из вариантов швейцерского Jass-a. Это еще не Cosmic Eidex. Что же такое CE? Перед каждой игрой (не партией, а игрой, до 7 очков) игроки вытаскивают из колоды по одной карте. Каждая карта колоды соответствует какому-то бонусу. Всего бонусов 36. Именно в создании 36 равноценных и интересных бонусов и состояла суть изобретения и творческий труд Урса нашего Хоштеттлера. Именно сочетание различных бонусов и, соответственно, различных тактик и делает игру по-настоящему разнообразной и захватывающей.

Правила, о которых мы не упомянули:

Пример: Козырь пики. Если Петя походил с десятки бубей, а Вася бьет королем пик, то Миша не может класть козыря ниже короля. То есть, нельзя скидывать маленьких козырей, подкладывая их под большие.

При игре без козыря нет козырных вальта и девятки, поэтому, чтобы набрать 157 очков в сумме, все восьмерки считаются по 8 очков.

При игре без козыря наоборот все восьмерки считаются по 8 очков, а шестерки и тузы меняются местами - шестерки ценятся как 11 очков, тузы как 0. Остальные карты остаются на местах в очковом эквиваленте, но меньшая бьет большую.

Пример бонусов:

Компас – игрок до начала игры определяет направление ходов, и может до двух раз за партию менять направление движения.

Черный Петер: Может после раздачи карт объявить о наступлении «Черного Петера»: в партии проигрывает тот, у кого во взятке окажется «Валет ворон».

Феминистка: Может не брать взяток, в которых дама соседствует с мужчиной – вальтом или королем. Взятку выигрывает вторая по значению карта.

Популярность. В Jass играют до 3 миллионов швейцарцев – это у них национальная забава. CE не может похвастаться такими достижениями, оставшись широко известной в широких кругах. В целом судьба игры сложилась достаточно удачной – она продается и в 2009, у нее немало поклонников, проводятся турниры. На достаточно благоприятную судьбу повлияла и грамотно выбранная ниша – по самым строгим оценкам CE входит в пятерку, а то и в тройку лучших игр для компании из трех игроков.




Настолко-рейтинг.


Никто не будет спорить, что на свете существует старинный город Кайзерслаутерн, потерявшийся в лесах возле границы с Францией. Именно в нем оказался однажды ночью настолко-резидент с коробками «Mare Nostrum», «Cash-n-Guns» и «Железного трона». В итоге на эти коробки пришлось долго и задумчиво смотреть, поскольку в компании осталось только три человека, а в такой ситуации эти игры больше сгодятся в качестве досок для резки хлеба, нежели для использования по прямому назначению. Ну или географию учить по игровому полю. Выручили тогда именно универсальный «Kuhhandel» и «СЕ». Игра прервалась около десяти утра, и не потому, что играть больше не хотелось.

Оставив в стороне лирические воспоминания, обратим внимание на то, что обзор надо уже закруглять, а на большинство первоочередных вопросов к игре ответов пока мы не дали. Что ж, пройдемся по основным:

Зачем ее вообще выпустили?

Это интересный вопрос. Действительно, кому она сдалась? Игра прекрасно играется колодой в 36 карт, а дополнительные правила каждый может скачать из интернета. Но причины могут быть, к примеру, такими:

1) Автор был заинтересован, чтобы в игру играли, и его труд не прошел даром. Если бы CE существовала в виде устного варианта Jass-a, о нем знала бы только кучка швейцарских олдскульных картежников.

2) А у компании, между прочим, уже был положительный опыт выпуска игр, которыми можно играть и обычной колодой – «Tichu». Продажам не помешало. Как и рейтингу на BGG.

3) И, наконец, это хорошая игра, а компания Fata Morgana может позволить себе выпустить хорошую игру, невзирая на прочие доводы. Хотя бы как жест доброй воли по отношению к любителям настолок. Ну а как еще назвать выпуск игры, на изготовление и тестирование которой ушло чуть ли не десять лет, по цене в три с половиной евро за колоду (в Германии)?

Почему COSMIC? В правилах игры в качестве ее авторов фигурируют пришельцы, разнообразившие швейцарский Jass инопланетными примочками. То, что Урс Хоштеттлер склонен к мистификациям и добродушному юмору достойно уважения, но его иронический стиль не слишком способствует ясности формулировок. Именно из-за этой проблемы – мутноватые, но забавные правила – до сих пор не сыгран давно купленный «Кремль». В общем, правила написаны умным человеком для таких же умных людей, понимающих его с полуслова. Иногда хотелось бы, чтобы он был о нас немного худшего мнения.

И напоследок выразим восхищение швейцарцам, выбравшим себе в качестве национальной игры «Jass»! Еще раз – в популярной в России «Тысяче», глядя на свои карты, можно заранее отметить, какие взятки ты ТОЧНО возьмешь. Можно играть вообще без риска. В «Jass»-e это не пройдет – даже если ты пойдешь с туза, кто-то может тут же снять его козырем. В результате игра получается более психологической – обычно выгодно дать сопернику взять как можно больше взяток, но ни в коем случае не все, и возможности помешать имеются у каждого. Тот, кто все же берет все взятки демонстрирует высокий класс и настоящее мастерство. О «Дураке» в этом контексте даже и говорить не хочется.

Хотя почему бы и нет. «Дурак» - национальная российская игра – еще не самый худший вариант, и смотрится на фоне некоторых популярных немецких игр настоящим стратегическим гигантом. Особенно пара на пару. На примере «Дурака» можно прикинуть, насколько трудная задача выпала автору CE. Ведь и «Дурак» можно разнообразить похожим образом, придумав для игроков 36 бонусов. Допустим, иногда имеет смысл иметь возможность менять направление хода, или уменьшить на одно число подкидываемых карт или определить другого козыря. Проблема тут лежит не столько в фантазии, сколько в сохранении баланса бонусов, а для этого нужны долгие компьютерные расчеты и тысячи пробных партий. Задача на много лет, и что-то мне говорит, что «Космический дурак» не появится никогда, хотя люди способные на это есть и энтузиастов можно было бы найти.

Что такое карточная игра для авторов настолок? Это материал, материал чуть более сложный, нежели числовая последовательность для авторов «No thanks» или «Коровы 006». И тут и там мы наблюдаем отношения зависимости между компонентами, так что нет причин называть «Корову 006» настольной игрой (в широком смысле), и лишать этого звания «CE». Однако настолок, построенных на вековых традициях карточных игр (Jass, к примеру, родился где-то на востоке и пришел в Европу в 14-м веке с помощью голландских наемников) в ближайшее время не предвидится, поскольку выпускать игры на основе карточных колод - самоубийственный шаг с точки зрения маркетинга. Не должно было быть и Cosmic Eidex c его собратом TICHU, но почему-то они есть. И это удивительно и хорошо.

Сколько игроков? Естественно, три. Вчетвером тоже можно – и это будет доставлять удовольствие, просто каждый по очереди будет какое-то время находится вне игры.

Ну и до кучи добавим список игр, в которые неплохо играть втроем. Вторая известная нам игра, специально рассчитанная для трех человек – «Das Ende des Triumvirats», довольно любопытная настолка. Еще втроем хорошо играть, к примеру, в «China», «King of Siam» и «Finca».

Для кого? Пожалуй, для более или менее взрослых компаний, не потерявших вкуса к классическим карточным играм. Тут надо уметь просчитывать – цифры и планы соперников, и еще извлекать максимум из данных тебе ресурсов. Прямо как в жизни.



6 комментариев:

  1. А насчет бонусов приходится сверяться с рулбуком, получается? На картах я не вижу никаких ни подсказок ни пиктограмм, дающих ясное представление о том, какой она дает бонус.

    ОтветитьУдалить
  2. Что-то не прошла авторизация openID у меня (siberian_husky @ lj)
    Комментарий выше - мой.

    ОтветитьУдалить
  3. Не совсем. На каждой карте отражено название бонуса на языке Гете и Шиллера (присмотритесь), оно же и обыграно в картинке. Räuber (разбойник), например, с пистолетом. Однако пока вы не выучите описания бонусов по названиям без правил не обойтись!

    ОтветитьУдалить
  4. Ключевое слово - "ясное". В том же Small World помимо названия расы/особенности бонусы схематично описаны пиктограммками, т.е. можно даже уже точно и не помня в чем там бонус состоит конкретно, с их помощью вспомнить, вернувшись к игрушке через, скажем, полгода. Тут же, как я понимаю, нужна крепкая память (или рулбук всегда под рукой).

    ОтветитьУдалить
  5. Ну да. Однако бонусы тут настолько безумны, что схематично изобразить их просто не удастся. Не помню, написал ли я, что бонус выбирается на всю партию - семь очков, а партия длится около часа. Перед игрой заглянуть в правила - не проблема даже если распечатать их из интернета. Вообще швейцарцы особо не пытаются облегчить жизнь игрокам, это заметно и по мутноватым правилам. Зато это одна из немногих игр, которые со временем становятся все интереснее, особенно если играть одной компанией.

    ОтветитьУдалить
  6. загрузка сайта на хостинг http://hosting.miheeff.ru хостинг загрузка сайта на хостинг

    ОтветитьУдалить