пятница, 27 марта 2009 г.

Экскурсия на Boards&Bits

Как вы понимаете, мы очень хорошо знакомы с немецкими игровыми онлайн-магазинами, а онлайн-магазины англоязычные являются для нас территорией абсолютно неисследованной. В то же время большинство читателей блога, как мы поняли, покупает настолки либо в Игроведе, либо на англоязычных ресурсах. Поэтому мы отправились с экскурсией на Boards&Bits, чтобы посмотреть, что там, собственно, происходит. В процессе этой экскурсии появился список игр - возможных или рекомендуемых покупок, - который был составлен по следующим критериям:

1. Игра у нас есть и очень нам нравится, либо мы слышали о ней много хорошего
, и она находится в нашем wishlist.

2. Нам понравилась цена, причем предпочтение мы отдавали именно дешевым и карточным играм (их покупать и их советовать менее рискованно, ведь понятно, что даже дорогущая настолка из топа BGG может не понравиться и не подойти).

Только при условии совпадения этих двух критериев настолка помещалась в список. А вот, собственно, и он:

Bang! (12,99$) - отличная карточная стрелялка (party-game), напоминающая игру "Мафия". Ускоряет игровой процесс тот факт, что шериф известен с самого начала игры, а гангстеры и помощники - нет. Естественно, каждый вынужден блефовать, а если уж тебя вывели на чистую воду - отстреливаться до последнего патрона. У игры неплохие дополнения, все они собраны в сет Bang! The Bullet! (25,99$) - может быть, имеет смысл купить именно эту "железную пулю".




http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1000&products_id=21074

http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1000&products_id=21060



Bohnanza! Fan Edition (9,26$) - почему бы и нет? Стоит эта версия знаменитой бобовой игры чуть меньше оригинала, а посмотреть на рисунки фанатов должно быть забавно.









http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1000&products_id=20329



Dominion (27,86$) - эта игра, герой последнего обзора, попала в список по соотношению цена/качество. Окупится каждая копейка - раз начав, остановиться играть будет сложно.








http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1000&products_id=20972



Flaschenteufel (12,75$) - редкая, малоизвестная и очень хорошая карточная игра на основе рассказа Стивенсона. Это Stichspiel или trick-taking game - игра, механика которой основана на том, что одна карта бъет другую, и игрок берет взятку ("Дурак" или "Тысяча" тоже из этого разряда). Уже давно в нашем вишлисте.







http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1000&products_id=13647





Frank's Zoo (9,26$) - особо рекомендуем эту отличную карточную игру. Тоже trick-taking game, но совершенно особого рода - каждый раунд игроки разбиваются на пары. Отличное оформление - не сравнить, например, с Coloretto - несложные правила, к тому же игра куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Так как тут можно играть и не продумывая стратегию, подойдет и для детей.






http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1000&products_id=13688




Mü and Lots More (18,56$) - мы уже где-то писали, что девяностые были эпохой карточных игр. Те карточные игры, что появляются сегодня, тем, незаслуженно забытым, и в подметки не годятся. В этом прекрасно оформленном сете собраны 4 (!) культовые игры того времени. Все из разряда trick-taking games. Итак: Mü and More, Njet, Meinz, Was sticht? Особенное внимание стоит обратить на Mü and More.





http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1000&products_id=2034
6



No Thanks (6,40$) - хорошо, дешево, сердито. Yes, thanks.











http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1000&products_id=16087


Tichu (9,26$) - одна из лучших игр в этом списке. Покер нового века. Играть только вчетвером и только пара на пару. Знаменитая и культовая игра. Тем, у кого вопрос денег не стоит, можно порекомендовать издание в железной коробке.








http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1000&products_id=20509
http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1000&products_id=19759




Babel (15,46$) - одна из лучших игр для двоих из тех, что придумало человечество. Стоит каждой своей копейки. Особо рекомендуем! Автор - создатель "Бонанзы" Уве Розенберг, но игра жесткая, стремительная и агрессивная.








http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1002&products_id=12758




Lord of the Rings: Confrontation Deluxe (26,76$) - опять-таки отличная игра для двоих. Книзиа в неожиданном амплуа. Пожалуй, есть всего пара игр из тысячного списка настолок, тематически связанных с "Властелином Колец", которые можно с легким сердцем порекомендовать. Это одна из них. Напоминает "Stratego", но лучше.






http://www.boardsandbits.com/product_info.php?products_id=12445



Medici vs Strozzi (15,46$) - снова настолка для двоих, снова Книзиа, оригинальнешая механика, давно в нашем вишлисте. Игра для ценителей - звучит пошло, но на деле верно. Кажется, это единственная настолка для двоих, в которой удачно реализован элемент аукциона.








http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1002&products_id=19418



Amun-Re (24,76$) - и опять Книзиа. Но какой! Тех времен, когда он действительно был в форме. Эта тонкая стратегическая игра уже вышла из продажи и из производства, сейчас распродаются последние остатки. Настоящая редкость, цена которой со временем будет только расти. За такую цену - с удовольствием взяли бы себе, в Германии ее по вменяемой цене уже не найдешь. Да и на B&B остался последний экзмепляр - надеемся, что он уедет в Россию.





http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1001&products_id=12845



Cash n Guns (27,51$) - снова перестрелка, смотри Bang! Party-game высшего класса. Кстати, в комлекте классные пистолеты - выглядят как настоящие, вот только сделаны из твердой губки.









http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1001&products_id=19887

Cosmic Eidex (7,90$) - внимание, культовая и широко популярная в узких кругах карточная игра девяностых. Исключительно для трех игроков - но они получают по маскимуму! Редкость и диковинка.









http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1001&products_id=13609



Gloria Mundi (27,86$) - игра, вызывающая абсолютно противоположные эмоции, этим и интересно. Смотрите ее обзор у Файдутти. Остался один экземпляр.






http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1001&products_id=19189




Il Principe (22,39$) - незаслуженно ушедшая в тень элегантная настолка. Очень рекомендуем! Осталось два экзмепляра.










http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1001&products_id=13161


Pandemic (22,39$) - Дешево. Небезинтересно.











http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1001&products_id=20220



Roma (18,56$) - не так дешево, как хотелось бы, но одна из лучших игр для двоих того стоит. Готовим обзор и страстно рекомендуем. Осталось два экземпляра.









http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1001&products_id=1270
9


Saint Petersburg (21,66$) - смотри настолко-обзор. По-прежнему считаем, что это must have для геймера из России.











http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1001&products_id=13424


Taj Mahal (24,76$) - практически то же, что и Amun-Re. Уже не производят, уже не продают - а игра давно приобрела статус классической. Практически последняя возможность приобрести эту настолку по нормальной цене. Закономерно, что осталось 2 экземпляра.





http://www.boardsandbits.com/product_info.php?cPath=1001&products_id=19320

9 комментариев:

  1. Нельзя ли по-подробнее о Tichu. Раз уж дали такую рецензию, то значит Вы знаете о ней многое...

    ОтветитьУдалить
  2. Tichu - это одна из лучших парных (пара на пару) игр, которые изобрело человечество. Рейтинг игры на BGG чрезвычайно высок - 36е место вообще и 3е место среди всех карточных игр. Я бы советовал вам для начала просто испробовать Тиху в своем кругу - заказывать для этого ничего не надо. Возьмите стандартную колоду игральных карт в 52 карты и добавьте туда четыре джокера. Если вы знаете английский, все приготовления, включая изучение правил, составят не более часа.

    Тиху обычными картами:
    http://www.boardgamegeek.com/thread/95989
    http://www.boardgamegeek.com/thread/160010

    Правила Тиху на английском:
    http://www.fatamorgana.ch/tichu/Tichu_english.html
    http://www.gamecabinet.com/rules/Tichu.html

    Играйте только вчетвером - остальные версии особого интереса не представляют. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Судя по обзорам Roma имеет некоторые проблемы с балансом, которые обещают поправить в Roma II (должна в этом году выйти). Так что лучше подождать.

    А в остальном согласен - отличные игры. Вот буквально только что некоторые из них (ранее отсутсвующие в коллекции) как раз заказал на B&B, так что они у них кончились. В своё оправдание могу пообщать написать мини-обзоры после нескольких партий в эти игры. Кроме того, мой опыт заказов на B&B говорит мне, что они часто имеют старые игры в единственном экземпляре, и вскоре после того, как его покупают, откуда-то находят ещё 1-2 экземпляра. Так что шанс встретить эти игры на B&B ещё есть.

    ОтветитьУдалить
  4. mkal, никаких проблем с балансом пока не замечали. В обзорах речь обычно идет о "купце" - это сильная карта, но с чрезвычайно слабой защитой - так что баланс тут особо не нарушен. Сейчас Roma в Германии распродается за 5 евро - грех было не взять. Хотя и новую версию, скорее всего, приобретем тоже.

    А игры - так хорошо, что купили. :) ЧТо же, на них смотреть, что ли?

    ОтветитьУдалить
  5. mkal, да, и если можно - скопируйте мини-обзоры в комментарии к этому посту или я добавлю их в пост апдейтом

    ОтветитьУдалить
  6. Ну, до мини-обзоров ещё далеко, это ж надо сначала посылку получить, потом в новые игры сыграть. Месяца через два в лучшем случае. Но если не забуду - скопирую.

    ОтветитьУдалить
  7. будут обзоры игр в вашем настолко-блоге из этого списка? Мне например, очень интересно =)

    ОтветитьУдалить
  8. кто-то может рассказать, что случилось с ценой шипинга на boardsandbits.com?
    две недели назад высматривал игры, например, Memoir 44 базовый стоил 33уе и доставка в Киев 14уе - вполне вменяемо.
    уже решился заказать, захожу сегодня при той же цене, шипинг показывает теперь EMS 56уе, а Priority Mail 46уе. это что? лафа закончилась???
    тоже самое и с другими играми, щена доставки зашкаливает за 100% от цены игры :(
    где теперь заказывать?

    ОтветитьУдалить
  9. А тут еще появляется кто-нибудь? )))

    Помогите мне пожалуйста заказать игру с этого сайта, или BBG, или какого-нибудь другого сайта. Проблема в том, что я не знаю ни немецкий, ни английский.
    Заказ могу делать только с Амазон. Может кто-нибудь поделиться опытом?
    Буду очень благодарна! ))

    missz@i.ua

    ОтветитьУдалить