вторник, 7 апреля 2009 г.

Идеальная коллекция

Один германский геймер, активно пишущий в игровых форумах, на днях опубликовал свой «идеальный список игр» - собрание на любую компанию и все случаи жизни. Список проработан довольно хорошо, в нем чувствуется концепция и трезвый расчет – почему бы ему не появиться на настолко? Конечно, у каждого свой метод составления коллекции, однако, разбивка на категории – определенно не самое глупое решение.

2 филера (Bang!, Dominion)
2 детские игры (Looping Louie, Wer war's)
2 блеф-игры (Bluff, Colossal Arena)
3 настолки для двух игроков (Neuroshima Hex, Caesar und Cleopatra, Race for the Galaxy)
4 классические настолки (Mensch Ärgere Dich nicht, шахматы, Kniffel, Verflixxt)
3 карточные игры (Mystery Rummy, Tichu, 7 Siegel)
2 исторические игры (Friedrich, Axis and Allies)
2 игры развития (Im Wandel der Zeiten, History of the World)
4 экономические игры (Indonesia, 18xx, Brass, Planet Steam)
2 игры для большого числа игроков (Werwölfe vom Düsterwald, Ohne Furcht und Adel)
1 спортивная игра (Kubb)
4 нормальных игры (Small World, Puerto Rico, Wikinger, Caylus)
1 железнодорожная игра (Age of Steam)
1 Card Driven Game (Twilight Struggle)
1 Hex-Counter Game (Conflict of Heroes)
1 Block Game (Hammer of the Scotts)
3 кооперативные игры (Pandemie, Ghost Stories, Space Alert)
2 игры с возможностью играть одному (Le Havre, Roll through the Ages)
3 гоночные игры (Formula D, Leader 1, Snow Tails)
3 веселых игры (Factory Fun, Galaxy Trucker, Junta)
2 войнушки (Here I Stand, Napoleonic Wars)
1 фэнтези-игра (Talisman)
2 ностальгические настолки (Acquire, Ursuppe)

Остается добавить, что список довольно своеобразен и находится несколько в стороне от массового вкуса. Однако те игры, что нам известны – действительно хороши.

14 комментариев:

  1. я бы это назвал "делимся домашними рецептами" =) Тут уж на передний план встает сакраментальное " на вкус и цвет..."
    Но по крайней мере в этом очерке достаточно названий, чтобы скоротать свободную минутку за изучением неизвестных, но рекомендованных игр.

    ОтветитьУдалить
  2. Так Verflixxt-класическая игра в Германии?=)Обажаю ее!!!
    Хочу Formula D,ктр.вы считаете не выдающейся;) Leader 1 выходит в русском издании, Snow Tails ждет своего переиздания.
    Тиху буду брать обязательно,заинтересовался очень.Тем более что играем обычно компанией из четверых.

    ОтветитьУдалить
  3. Mazz_O, собственно, да - составление коллекции дело интимное, но порой интересно, как это делают другие. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Не расскажите о Verflixxt? Ничего о ней не знаю.
    А насчет Тиху - не хотите испробовать ее сначала обычной колодой карт?

    ОтветитьУдалить
  5. nastolko-blog, Да, спору нет. я давно уже курсирую по чужим коллекциям, ознакамливаюсь со вкусами. И именно после курсирования я понял, что чисто моего листа нет, пришлось создавать самому =)

    ОтветитьУдалить
  6. That's,life!или Verflixxt по типу похожа на новый Баконг.Механика кинь-двинь.В игре приходиться прыгать по плиткам разного номинала(плюсового или минусового),которые нужно собирать.Но чтобы их забирать себе и не отдать их сопернику нужно иметь хорошую стратегию и удачу...на игровед очень хорошо все описано http://igroved.ru/games/thatslife/thatslife/

    ОтветитьУдалить
  7. "А насчет Тиху - не хотите испробовать ее сначала обычной колодой карт?"
    Зачем?Никакого эстетического удовольствия не получишь.

    ОтветитьУдалить
  8. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас в коллекции игры от Владимира Хватила - Through the Ages, Galaxy Trucker, Space Alert? Если да, то можете рассказать несколько слов\написать рецензию? Просто после нескольких партий в TtA очень заинтересовался этим автором(игра хоть и сложна, но очень увлекательна) :)

    ОтветитьУдалить
  9. 2Анонимный

    Through the Ages, Galaxy Trucker, Space Alert - три совершенно разные игры, в которых нет ничего общего. Я, правда, сам играл только в Galaxy Trucker, но у двух оставшихся игр я изучал правила и прочитал много обзоров. Так вот, общего у этих игр ничего нет - если не знать, что у них один и тот же автор, то никогда не догадаешься об этом.

    Про TtA вы сами знаете.

    Galaxy Trucker - это for fun игра, в которой нет места какой-то стратегии или тактике. У неё очень забавные правила и красивые компоненты, но думать там совсем не надо. Все решения, принимаемые во время игры совершенно очевидны. Игра просто на оптимизацию отношения аккуратность/время.

    Space Alert - это вообще кооперативная игра. Из кооперативных игр она сильно выделяется, т.к. она имеет сопроводительный текст, записанный на компакт-диске. Этот диск надо вкючить, и он время от времени информирует игроков о том, что происходит. Ну, то есть такая вот реалтайм игра, в отличае от остальных кооперативных. Игра мне по описаниям нравится и все о ней неплохо отзываются, но вот играть в игру, в которой надо английскую речь на слух воспринимать, я не готов. Так что до тех пор, пока какой-нибудь энтузиаст не переведёт тексты для миссий, я эту игру опробовать не смогу.
    PS. Для Space Alert есть правда и обычные бумажные тексты для миссий, но надо чтобы кто-то их время от времени читал и следил за хронометражем, а это значит, что сам он не играет, что тоже неинтересно.

    ОтветитьУдалить
  10. Да просто покупать чисто по рецензиям не хотелось, ыло интересно услышать опытных игроков(ну, в смысле, не только с bgg), а вслепую покупать не хочется, потому что цена, мягко говоря, слегка завышена (особенно на SA).
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Мы практически во всем солидарны с mkal.
    Through the Ages - не играли, зато однозначно в вишлисте.
    Space Alert - тоже не играли, и даже в вишлисте ее нет. ;)
    Galaxy Trucker лежит на полке. ЧТо сказать - при всем восторге от компонентов, концепции, правил и атмосферы, сам игровой процесс нас несколько разочаровал. Нельзя сказать, что стратегия там и не ночевала - в игре присутствует небольшой стратегический компонент (выбор деталей корабля в зависимости от подсмотренных карт - сделать упор на вооружение или на быстроту!?) и некоторый условный тактический элемент - карты действия предлагают какой-то минимальный выбор. Но все же в первой и наиболее интересной части игры ты сидишь и складываешь космический корабль (некоторое подобие паззла), а во второй смотришь как он разваливается на куски, и сделать ничего нельзя.

    А завтра будет обзор Финки - и кажется настолко впервые впереди планеты всей: ее обзоров ни в каком интернете еще нет. :)

    ОтветитьУдалить
  12. Я знал, что у них нет ничего общего, просто когда играешь в одну или несколько игр одного автора и они очень нравятся-то сразу хочется узнать, что еще он представил на суд общественности, неважно, такую же игру(в плане механики) или прямо противоположную, вот потому и поинтересовался)

    ОтветитьУдалить
  13. 2Настолко
    Verflixxt можно на бреттшпиле опробовать.

    ОтветитьУдалить