пятница, 10 апреля 2009 г.

FINCA/ФИНКА


Finca (2009) - это семейная настолка, посвященная скорее перевозке, нежели выращиванию или продаже фруктов на солнечном острове Майорка. По всей видимости, эта игра - тяжелая артиллерия издательства Hans im Glück в борьбе за титул "Игра года" и логическое продолжение "огородной" тематики в игровом мире. Настолко однозначно говорит этой игре "да", но оставляет за собой право задать несколько риторических вопросов создателям.
Авторы. Ральф цур Линде и Вольфганг Зенткер. Первая игра дуэта. Ральф цур Линде (об этом уже скучно писать, но и он - учитель) в начале девяностых выпустил несколько настолок - по всей видимости крепких середнячков - как-то не вошедших в историю. Однако он уже два десятилетия входит в игровую тусовку и, между прочим, редактирует довольно известное (онлайн-) издание FAIRPLAY. Два десятилетия игрового опыта вылились в продуманность общей концепции, внимание к мелочам и приглашение хорошего художника - посмотрим, какие плоды принесут эти усилия. Видимо, дальнейшая творческая судьба дуэта будет зависеть от того, станет ли "Финка" "Игрой года" - в случае успеха мы обязательно еще о них услышим.

Оформление. Выше всяких похвал. Во-первых, Франц Фовинкель - один из самых успешных и интересных художников, оформивший сотню игр и активно сотрудничающий с Книзией и "колонизатором" Тойбером. Во-вторых, множество деревянных компонентов, среди которых в первую очередь назовем шесть сортов фруктов, отличающихся по размеру, форме и цвету. В общем, очень классные фрукты, действительно радующие глаз - яркие, сочные. То же относится и к деревянным фигуркам, и к фазендам "финкам" - на компонентах не экономили. Возможно, кому-то покажется глупо заострять внимание на фруктах, но это только потому, что вы не знаете историю "Агриколы". В первом издании этой игры домашние животные и овощи были представлены кубиками, и лишь после ее феноменального успеха кубики заменили фигурками. При этом для владельцев первого издания фигурки морковок-хрюшек продавались в отдельном комплекте (причем стоил комплект как половина всей "Финки"), с ними где-то год носилась вся геймерская общественность, и вообще на какое-то время эти деревянные морковки стали главной темой в мире настольных игр. К тому же возникло ощущение, что деревянные фигурки хрюшек и овощей - это чрезвычайно сложный, дорогостоящий и необходимый продукт, к которому стоит относиться со священным трепетом. Ну а сегодня, на волне "фигуркомании" появляется "Финка" и уделывает ту же "Агриколу" по этому критерию по всем статьям. Поэтому - да здравствуют лимоны, виноград, инжир, оливки, апельсины и миндаль! Вас научились изготавливать - и видимо дешево - поэтому скоро геометрическим фигуркам может придти конец, и настольные игры преобразятся. :)

Небольшое поле вполне функционально, к изображению фруктов и ландшафтов Майорки никаких претензий нет. Выскажем догадку, что для изображения апельсинов художник черпал вдохновение, взирая на фантик апельсиновой жевательной резинки позднесоветского периода - сходство тут несомненное. Но это лишь гипотеза.

За несколько слащавый и приторный стиль оформления мы критиковать авторов игры не будем, поскольку а) нам оно нравится, и исполнено талантливо б) чего же вы хотели? Толпу пьяных немцев на пляжах Пальмы-де-Майорки? Все возвращается на круги своя, и, наверное, когда-нибудь на этом острове снова будут главным образом выращивать инжир. Ослик везет виноград - этот сюжет просто нельзя изобразить без некоторого сюсюканья (на которое падки мамы, покупающие детям игры, и жюри "Игры Года").

Подытожив, признаемся, что "Финка" - одна из наиболее гармонично оформленных игр, попадавшихся нам в руки в последнее время. И это ее большой плюс.

Описание. Основное действие игры происходит в кругу в левой верхней части игрового плана. На него в случайном порядке выложены 12 карточек с изображением фруктов (6 видов, по 2 карточки на фрукт). По этим карточкам передвигаются фигурки игроков, число которых зависит от числа игроков. Передвигая одну из своих фигурок в свой ход, игрок получает тот фрукт, на изображении которого его фигурка остановилась. При этом

а) он может сделать столько шагов, сколько фигурок (своих или чужих) находилось в точке начала движения
б) он берет столько фруктов, сколько фигурок находится в точке прибытия (включая только что передвинутую)
в) при пересечении своей фигуркой одной из двух линий на "полюсах" окружности, он получает ослика, необходимого для перевозки фруктов по усадьбам

Собранные таким образом фрукты он с помощью осликов распределяет по усадьбам ("финкам"), с помощью чего зарабатывает победные очки. При этом игрок должен сделать ставку на собирание определенных видов фруктов и завоз их в определенные усадьбы, так как после четырех завозов усадьба "закрывается" деревянной фигуркой, и обладатель большинства в том виде фруктов, на котором "специализировалась" данная усадьба, получает дополнительные очки.

Таким образом в свой ход игрок может либо
а) двигать одной из своих фигурок на круге, получая при этом фрукты и, если повезет, ослика
б) (при наличии ослика) распределить макс. 6 фруктов по усадьбам
в) воспользоваться специальными возможностями (по 4 на игру), дающим игрокам преимущества в собирании фруктов или их "реализации"

Игра заканчивается в момент закрытия определенного числа усадеб (в зависимости от числе игроков). Считаются очки, собранные на "продаже" фруктов, бонусные "усадебные очки" за большинство того или иного вида фруктов в момент закрытия усадьбы и дополнительные бонусные очки за проданный ряд фруктов от 1 до 6. Набравший наибольшее количество очков становится сами знаете кем.

Популярность. Смотри дальше.



Настолко-рейтинг.


7,5 баллов.

Прежде всего отметим, что игра построена на совмещении двух механизмов. Первый - механизм круга - представляет собой неоднократно использовавшуюся в играх механику этак 70ых, 80ых годов - простую и надежную, как автомат Калашникова. Вторая же - механизм выбора приоритетов в выборе фруктов и усадеб - это что-то более современное, тонкое, но лишенное гениальной простоты первого механизма. Обе механики абсолютно лишены оригинальности, но плавно перетекают друг в друга и прекрасно друг друга дополняют. Игра живет. Дышит.

Надо сказать, что с механикой первого типа (хожу вперед на столько клеточек, сколько фигурок стоит на моей клетке) мы уже встречались в играх Emerald (2002) и The Downfall of Pompeji (2004) - обе эти игры у нас имеются, и обе они по всем критериям уступают "Финке" (разве что в "Помпеях" можно бросать фигурки соперника в Везувий). Она сама по себе довольна глубока, а если к этому прибавить размышления - как бы получить ослика, да еще - какой фрукт сейчас нужнее? - мы получаем задачу, способную "заморозить" игрока на несколько минут. Получат ли мамы, покупающие для своего чада "игру во фруктовый сад" то, что они ожидают? По уровню сложности "Финка" находится примерно на уровне "Зоолоретто" ("Игра года"-2007), но требует куда большей концентрации. И это при том, что "Финка" в отличие от "Зоолоретто" все же, хоть и замаскированная, но довольно абстрактная игра - мы-то думали, что фрукты на усадьбах выращиваются, а их туда надо привозить на ослике (откуда? - неясно). Как связаны походы человечков по кругу и добыча фруктов? - ребенку не объяснить. Атмосфера фруктового сада присутствует, но подогнать тему под механику (или наоборот) - не получилось. В этом смысле игра безусловно сырая. Механизм выбора зверей в "Зоолоретто" тоже абстрактен, но интуитивно принимаем - хватай, а то опаздаешь. В "Финке" с этим обстоит дело сложнее. С другой стороны, в "Зоолоретто", как и в "Колоретто" - ужасно тоскливо играть вдвоем. "Финка" же лучше всего играется именно вдвоем и втроем - а ведь мы уже писали, что именно в этом направлении будет развиваться мир настолок.

Получается интересная вещь. Недавно мы ругали отлично сбалансированный, оригинальный "Доминион" того же издательства за небрежность и сырость оформления.Теперь мы видим обратный случай - тщательно и с любовью оформленная, концептуальная и актуальнейшая игра все же сыровата в игровом смысле - словно это не Hans im Glück, а какой-то Kosmos.

И все же у "Финки" имеются шансы на "Игру Года". Игра хорошая, а в плане оформления ее может перещеголять разве что заведомо не такой интересный "Бомбей". "Финку" ненавязчиво, но подгоняли под "Игру Года" и массовый вкус - это любимая немцами Майорка, это отсылка к "Агриколе" и "Зоолоретто", это скромная цена и качество материала - только дело в том, что "Финка" иная, нежели кажется на первый взгляд. Абстрактнее, умнее, напряженнее. Страннее. У нее, пожалуй, нет шансов стать любимой игрой детей - какая-то она слишком серьезная. Ну а нам она понравилась и подошла. И удачи ей на "Игре Года" - уж место в пятерке "Финка" заслуженно получит.



Сколько игроков? Олично вдвоем и втроем, хорошо вчетвером.

Для кого? Сложно придумать свою особую категорию игроков "Финки". Продвинутая семейная игра? Главное - среди игроков должны быть девушки, оформление и отсутствие прямых конфликтов хорошо им подойдут. С детьми - надо испробовать. Думается, опыт будет достаточно удачен, даже если определенные тактические тонкости останутся для них сокрыты (что вовсе не обязательно).

Добавить можно лишь то, что по всей видимости - это первый более или менее подробный обзор "Финки" не только в русских интернетах - и на иноязычных геймерских сайтах игру пока еще не обозревали. Вот так неожиданно настолко оказалось практически впереди планеты всей.

21 комментарий:

  1. Супер! Нигде ещё не встечал таких захватывающих и увлекательных обзоров! (я про все обзоры с этого сайта) Ни на английском, ни на русском языке. Вмеру описания правил, и история есть, и впечатления, и кому подойдёт. Так держать!

    ОтветитьУдалить
  2. В очередной раз получил удовольствие от прочтения. Свой стиль - он дорого стоит. Напоминаете мне Славу Маламуда из спорт-экспресса. Но у вас про настольные игры, а не про спорт :) Желаю вам и дальше быть впереди планеты всей! На BGG об этой игре кукиш, да и только.

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы!Балуете вы российского брата=)! Скоро выложу правила игры на русском в pdf формате.Жду добро модераторов bbg на файл.

    ОтветитьУдалить
  4. Уже не в первый раз вы "незаметно" гнобите Bombay. Есть тому причина?

    ОтветитьУдалить
  5. BigBobr99, спасибо! :) всегда быть впереди всей планеты вряд ли получится, т.к. обычно мы не гониммся за новинками, но тут совпали интерес и отличный повод.

    ОтветитьУдалить
  6. О! Заранее говорю спасибо за переведенные правилы - думаю, вас будут благодарить поколения игроков еще немало лет - "Финка" будет долго продаваться ;-)

    ОтветитьУдалить
  7. Mazz_O, конечно, даже две.
    1)врожденная вредность
    2)некоторое разочарование от того, что делает Ystari в последнее время. "Бомбей", ели судить по первым отзывам, является симпатичной семейной игрой класса Yspahan, но хуже - не так гладок, не так глубок, необходимы "домашние правила". Обычно игры оказываются несколько хуже, чем восторженные мнения первой поры после начала продажи (так было с "Финкой"), а "Бомбеем" и сейчас не очень восхищаются, хотя о покупке пока никто не жалел.

    ОтветитьУдалить
  8. А в Вашей Коллекции есть игра Cavum? Можете сказать о ней пару(или не пару ;) ) слов? А то как-то Эссен уже давно прошел, а о ней все еще не так много информации, как хотелось бы)

    ОтветитьУдалить
  9. Cavum-a у нас нет, ну а то, что информации о ней мало - это правда - говорит не в пользу этой игры. ;-)

    ОтветитьУдалить
  10. "Cavum-a у нас нет, ну а то, что информации о ней мало - это правда - говорит не в пользу этой игры. ;-)"

    странно =) вы же сами уже сделали несколько обзоров по играм, о которых мало информации... и игры оказались интересными ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Касательно компонентов - тоже заметил такую тенденцию. Сначала в Агриколе появились красивые фигурки (это в германии они в коробке лежат, а на американском рынке те же кубики, а клёвые фигурки животных и морковки/тыквы всякие надо отдельно покупать за цену ещё одной агриколы).

    А вот недавно мы прикупили Princes of Machu Picchu. И там компоненты ещё лучше, чем агриколовские и прямо в коробке.

    Теперь вот Finca.

    В общем, меня эта тенденция несказанно радует. Ибо я деревянные компоненты очень люблю, а всевозможный пластик - презираю.

    PS. И спасибо за обзоры. Очень хорошо написаны, а самое главное - представляют свежий взгляд на настольные игры. У вас набор игр и предпочтения отличаются от средне-американских, предсавленных на BGG. А уж про рунетовские ресурсы, где ассортимент игроведа исчерпывает список известных настольных игр, и говорить нечего.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, спасибо за интересные обзоры!

    Подскажите пожалуйста есть ли в Германии онлайн магазины в которых можно заказать игры с доставкой в Россию?

    Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Что слышно о Valdora на родине игры?
    У нас ее завезли в Игровед!Брать или не стоит?=)

    ОтветитьУдалить
  14. Правила Финки на русском
    http://www.boardgamegeek.com/filepage/41887

    ОтветитьУдалить
  15. Maz_O, ну не совсем так. Информации о играх, по которым мы делали обзоры, в том числе и в рамках экскурсии на ББ, достаточно - просто часть игр достаточно старая, а часть известна в узких кругах. :) Но и Кавуме что-то уже в интернете появилось - создается впечатление, что настолка достойная, но не более.

    ОтветитьУдалить
  16. mkal, спасибо! мы тоже сделали похожие выводы :)

    ОтветитьУдалить
  17. Elval, во-первых, спасибо!
    Во-вторых, нас самих интересует этот вопрос. :) На самом деле немало онлайн-магазинов посылает игры в другие страны, но на сайтах нет информации о цене доставки в страны восточнее Польши и Прибалтики. Пожалуй, имеет смысл связаться непосредственно с магазинами! Думаю, по цене варианты получатся интереснее, нежели чем заказывать из США. Вот список тех магазинов, которыми мы пользуемся и можем порекомендовать:

    http://www.milan-spiele.de/
    http://www.spiele-offensive.de/
    http://www.12spiel.de/
    http://www.magnus-spiele.de/
    http://www.magierspiele.de/index.php
    http://www.cosimshop.de/

    Поиск конкретной игры в немецких онлайн-магазинах:
    http://www.brettspielsuche.de/

    ОтветитьУдалить
  18. Valdora хвалят. :) К сожалению, более подробной информации у нас пока нет.

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо за еще один прекрасный обзор.

    ОтветитьУдалить